নীলফামারী জেলার ডোমার ও ডিমলা উপজেলার ১২টি স্থানে শিশু শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে ১ হাজার ৫০০টি শিশুতোষ বই এবং ১ হাজার ৫০০টি গাছ বিতরণ করেছে সবার পাঠশালা।
বৃহস্পতিবার (২১শে জুলাই) দিনব্যাপী দুই উপজেলার ১২টি স্থানে শিক্ষা, সেবা, মানবতা ও জলবায়ু পরিবর্তন সহ বিভিন্ন সামাজিক কার্যক্রম পরিচালনা করে আসা সেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘সবার পাঠশালা’ বই ও গাছ বিতরণ করে।
কার্যক্রমটি পরিচালনার সময় নির্ধারিত বিভিন্ন স্থানে উপস্থিত ছিলেন—গোমনাতী মহাবিদ্যালয়ের প্রভাষক গৌরাঙ্গ চন্দ্র রায়, বামুনিয়া কালীতলা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. শরিফুল ইসলাম, বাগডোকরা নিমোজখানা স্কুল এন্ড কলেজের সহকারী শিক্ষক বকুল রায়, বামুনিয়া কালীতলা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক ভূপতি চন্দ্র রায়, প্রভাষ চন্দ্র রায়, ধনেশ্বর রায় সহ সংগঠনের স্বেচ্ছাসেবকবৃন্দ।
সবার পাঠশালা’র প্রতিষ্ঠাতা সমন্বয়ক গোপাল রায় বলেন, “২০১৭ সালে প্রতিষ্ঠার শুরু থেকেই সবার পাঠশালা মানুষের বন্ধু বই আর প্রকৃতির বন্ধু গাছ নিয়ে কাজ করে আসছে। আমরা প্রত্যেক পাড়ায় পাড়ায় ১০ জন করে টিম তৈরি করে স্থাপন করেছি লাইব্রেরী।
কোনো শিশুর জন্ম হলে, কারো বিয়ে হলে, কারো জন্মদিন উপলক্ষ্যে, কেউ ভালোকিছু করলে তাদের প্রতি শুভেচ্ছা স্বরূপ আমরা বৃক্ষরোপণ ও বিতরণ করি এবং বই উপহার দেই। আশা করা যায় শিক্ষা, সেবা, মানবতা, সামাজিকতাকে ধারণ করে এগিয়ে চলার যে আমাদের প্রয়াস তা অব্যাহত থাকবে।”
কার্যক্রম উপলক্ষ্যে গোমনাতী মহাবিদ্যালয়ের প্রভাষক গৌরাঙ্গ চন্দ্র রায় বলেন, “বই অমুল্য সম্পদ। বর্তমান পরিস্থিতিতে বই পড়ার বিকল্প নেই। নৈতিকতা বৃদ্ধির জন্য বই পড়া আবশ্যক। গাছ জলবায়ু পরিবর্তন নিয়ন্ত্রণে মূখ্য ভুমিকা পালন করে। ভবিষ্যৎ অর্থনীতি সমৃদ্ধ করতে গাছ অত্যন্ত কার্যকর। আমি মনে করি 'সবার পাঠশালা'র এই কার্যক্রম সময়ের চাহিদার একটি সেরা কার্যক্রম। এই কার্যক্রমের অংশ হতে পেরে আমি আনন্দিত।”
পত্রিকা একাত্তর/ রিশাদ







মন্তব্য