আদালতে আত্মসমর্পণের পর কারাগারে ওয়াকিল হোসেন বগা
চাঁদাবাজি মামলায় জামিন নামঞ্জুর, তাঁর বিরুদ্ধে হত্যা ও অস্ত্রসহ ১৭টি মামলার তথ্য দিয়েছে পুলিশ
চট্টগ্রাম জেলা প্রতিনিধি · চট্টগ্রাম
প্রকাশ:
চট্টগ্রামে আদালতে আত্মসমর্পণ করেছেন ওয়াকিল হোসেন বগা। রবিবার (১৮ অক্টোবর) দুপুরে চট্টগ্রামের অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মহিদুল ইসলামের আদালতে হাজির হয়ে তিনি জামিন চান। আদালত সেই আবেদন নামঞ্জুর করে তাঁকে কারাগারে পাঠান।
বিজ্ঞাপন
চট্টগ্রাম মহানগর আদালতের সহকারী পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) অ্যাডভোকেট রায়হানুল ওয়াজেদ চৌধুরী জানান, খুলশী থানায় করা চাঁদাবাজির একটি মামলায় আত্মসমর্পণ করে জামিন চেয়েছিলেন বগা। শুনানি শেষে আদালত জামিন আবেদন নাকচ করে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন। পুলিশের প্রসিকিউশন শাখার এক কর্মকর্তার তথ্য অনুযায়ী, রবিবার বেলা ১২টার পর বগা আদালতে হাজির হন। দুপুর ২টার দিকে তাঁর জামিন আবেদনের শুনানি হয় এবং শুনানির পর আবেদনটি নাকচ করা হয়।
পুলিশের তালিকাভুক্ত সন্ত্রাসী হিসেবে পরিচিত ওয়াকিল হোসেন বগা চট্টগ্রাম মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক। হত্যা, চাঁদাবাজি, অস্ত্র ও মাদকসহ নানা অভিযোগে তাঁর বিরুদ্ধে মোট ১৭টি মামলা রয়েছে। পুলিশ জানিয়েছে, এর মধ্যে দুটি মামলায় তাঁর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানাও ছিল।
আত্মসমর্পণের আগে একাধিকবার চেষ্টা করেও পুলিশ তাঁকে গ্রেপ্তার করতে পারেনি। গত ৩ সেপ্টেম্বর রাতে পাহাড়তলী কলেজের এক শিক্ষককে ডেকে নিয়ে মারধরের অভিযোগে করা মামলায় বগাকে গ্রেপ্তারের জন্য খুলশী থানার পুলিশ ওয়্যারলেস কলোনি এলাকায় অভিযান চালায়। সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, সে সময় তাঁর অনুসারীদের হামলায় ছয় পুলিশ সদস্য আহত হন।
এর পর ২৯ সেপ্টেম্বর খুলশী থানার ওয়্যারলেস কলোনি এলাকায় ১৬ বছর বয়সী এক কিশোর সবজি বিক্রেতাকে হত্যার মামলাতেও বগাকে আসামি করা হয়। ওই এলাকায় কিশোর গ্যাং পরিচালনা ও চাঁদাবাজিসহ নানা অভিযোগ রয়েছে তাঁর বিরুদ্ধে।
বিজ্ঞাপন
গত ৬ অক্টোবর রাতে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন কার্যালয়ে বগার অবস্থানের খবর পেয়ে ভবনটি ঘিরে রাখে পুলিশ। ওই সময় কার্যালয়ে উপস্থিত ছিলেন সিটি মেয়র শাহাদাত হোসেন।
অভিযানের পরদিন সকালে মেয়র তৎকালীন খুলশী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুর রহিমের বিরুদ্ধে আওয়ামী লীগপ্রীতির অভিযোগ তোলেন এবং বগার পক্ষে কথা বলেন। সেদিন বিকেলেই আব্দুর রহিমকে খুলশী থানা থেকে নগর বিশেষ শাখায় বদলির আদেশ দেন চট্টগ্রাম মহানগর পুলিশ (সিএমপি) কমিশনার হাসান মো. শওকত আলী। এরপর ৮ অক্টোবর পুলিশ সদর দপ্তর থেকে তাঁকে চট্টগ্রাম মহানগর পুলিশ থেকে খুলনা পুলিশ ট্রেনিং সেন্টারে বদলির আদেশ দেওয়া হয়।