জাহ্নবী-এনটিআরের গানে এআইয়ের ‘অপব্যবহার’, ক্ষুব্ধ চিরঞ্জীবী

জাহ্নবী-এনটিআরের গানে এআইয়ের ‘অপব্যবহার’, ক্ষুব্ধ চিরঞ্জীবী

জাহ্নবী কাপুর ও জুনিয়র এনটিআর অভিনীত দেভারা পার্ট ওয়ান সিনেমার ছুট্টামালে গানটি মুক্তি পায় ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বরে। অনিরুদ্ধ রবিচন্দরের সুরে গানটিতে কণ্ঠ দিয়েছিলেন শিল্পা রাও। সম্প্রতি এই গানের দৃশ্যের আদলে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার করে একটি আপত্তিকর ও বিকৃত ভিডিও তৈরি…

জাহ্নবী কাপুর ও জুনিয়র এনটিআর অভিনীত দেভারা পার্ট ওয়ান সিনেমার ছুট্টামালে গানটি মুক্তি পায় ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বরে। অনিরুদ্ধ রবিচন্দরের সুরে গানটিতে কণ্ঠ দিয়েছিলেন শিল্পা রাও। সম্প্রতি এই গানের দৃশ্যের আদলে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার করে একটি আপত্তিকর ও বিকৃত ভিডিও তৈরি করা হয়, যা মুহূর্তেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। যদিও ভিডিওটি পরে সরিয়ে নেওয়া হয়, তবে এটি ডিজিটাল মাধ্যমে নারীদের নিরাপত্তা ও প্রযুক্তির অপব্যবহার নিয়ে বড় ধরনের প্রশ্ন তুলেছে।

ঘটনার শুরুতেই তীব্র নিন্দা জানিয়েছিলেন অভিনেতা জুনিয়র এনটিআর। একে অত্যন্ত লজ্জাজনক ও জঘন্য কাজ বলে উল্লেখ করে তিনি জানান, দোষীদের আইনের আওতায় আনতে সব ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হবে। একই সঙ্গে এমন ভিডিও না দেখা এবং শেয়ার করা থেকে বিরত থাকতে সবার প্রতি অনুরোধ জানান এই তারকা। পাশাপাশি প্রযুক্তিটির অপব্যবহার রোধ করতে কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের কাছে কঠোর আইন প্রণয়নের দাবি জানান তিনি।

এবার এই ঘটনার প্রতিবাদে সোচ্চার হলেন তেলেগু সিনেমার অন্যতম শীর্ষ তারকা চিরঞ্জীবী। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক বার্তায় তিনি জানান, প্রযুক্তির অপব্যবহার করে একজন অভিনেত্রীকে হেয় করার এই ঘটনা তাকে গভীরভাবে নাড়া দিয়েছে। তার মতে, কাজটির নিষ্ঠুরতা সব সীমানা ছাড়িয়ে গেছে এবং এটি কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না।

চিরঞ্জীবী স্পষ্ট করে বলেন, এই সংকট কেবল একজন ব্যক্তি বা একটি নির্দিষ্ট সিনেমার নয়। আজ অন্য কারও সঙ্গে ঘটেছে, আগামীকাল সেটি যে কারও সঙ্গে ঘটতে পারে। তাই ব্যক্তিগতভাবে ক্ষতিগ্রস্ত না হলেও প্রযুক্তিগত এই অপরাধের বিরুদ্ধে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান তিনি।

আপত্তিকর এমন কনটেন্ট প্রতিরোধে সুনির্দিষ্ট কিছু পদক্ষেপের কথা ভাবছেন চিরঞ্জীবী। বিষয়টি নিয়ে তিনি তেলেগু ফিল্ম চেম্বার ও প্রডিউসার্স কাউন্সিলের সঙ্গে আলোচনা করবেন। এ ছাড়া কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তানির্ভর হয়রানি বা নির্যাতনের শিকার ব্যক্তিদের সহায়তার জন্য একটি বিশেষ কমিটি ও সহায়তা সেল গঠনের প্রস্তাবও তুলবেন তিনি।

তার মতে, যারা এই ধরনের কনটেন্ট তৈরি করে এবং যারা ইচ্ছাকৃতভাবে তা ছড়িয়ে দেয় বা আরও মানুষের কাছে পৌঁছে দেয়, উভয় পক্ষকেই আইনের আওতায় জবাবদিহির মুখোমুখি করতে হবে। সাইবার ক্রাইম কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সমন্বয় করে ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা, আপত্তিকর কনটেন্ট সরানোর উদ্যোগ এবং দায়ীদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার তাগিদ দেন এই অভিনেতা।

সাধারণ মানুষের উদ্দেশ্যে চিরঞ্জীবীর স্পষ্ট পরামর্শ, এ ধরনের ভিডিও খোঁজা, ডাউনলোড বা ছড়িয়ে না দেওয়ার অনুরোধ করেছেন তিনি। এমনকি প্রতিবাদ বা নিন্দা জানানোর উদ্দেশ্যেও এটি দেখা বা শেয়ার না করতে বলেছেন এই মেগাস্টার। বরং কোথাও এমন কনটেন্ট চোখে পড়লে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের সংশ্লিষ্ট প্ল্যাটফর্ম এবং সাইবার ক্রাইম কর্তৃপক্ষের কাছে রিপোর্ট করার অনুরোধ জানান তিনি। তেলেগু চলচ্চিত্র অঙ্গনকে এ বিষয়ে একসঙ্গে কাজ করতে হবে বলে মনে করেন তিনি, যেখানে শিল্পী, কলাকুশলী, দর্শক ও ভক্ত সবারই দায়িত্ব রয়েছে।

সূত্র: নিউজ১৮

মন্তব্য

0 মন্তব্য

আরও পড়ুন