ট্রাম্পের প্রেস সচিবের বিদায় থেকে হরমুজ ও রাশিয়া প্রসঙ্গ: দিনের আন্তর্জাতিক খবর
হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচল যুদ্ধের আগের তুলনায় প্রায় ৭০ শতাংশ কম, ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রীসহ ১৩ জনের বিরুদ্ধে ইতালিতে তদন্ত
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ:
ভূরাজনীতি, কূটনীতি, সংঘাত ও প্রতিরক্ষা খাতের নানা সিদ্ধান্ত মিলিয়ে বিশ্বব্যবস্থায় প্রতিদিন পরিবর্তন ঘটছে। ১৭ অক্টোবর (শনিবার) আন্তর্জাতিক পরিসরে যেসব খবর বেশি আলোচিত হয়েছে, তার ছয়টি এখানে একসঙ্গে তুলে ধরা হলো।
বিজ্ঞাপন
প্রথম খবর হোয়াইট হাউস নিয়ে। দায়িত্ব নেওয়ার ছয় দিনের মাথায় চাকরি হারিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন প্রেস সচিব কেটি জ্যাকারিয়া। প্রধান মুখপাত্র হিসেবে প্রথম কয়েক দিনেই তাঁর যোগ্যতা নিয়ে তীব্র বিতর্ক হয় এবং গণমাধ্যম প্রশ্ন তোলে। দুজন মার্কিন কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন, শুক্রবার তাঁকে অব্যাহতি দেওয়া হয়। আগামী নভেম্বরের মধ্যবর্তী নির্বাচনের মাত্র দুই সপ্তাহ আগে এই বিদায়ে ট্রাম্প প্রশাসন বড় ধাক্কা খেল।
দ্বিতীয় খবর সমুদ্রপথের নিরাপত্তা নিয়ে। ইউনাইটেড কিংডম মেরিটাইম ট্রেড অপারেশনস (ইউকেএমটিও) জানিয়েছে, জাহাজে হামলার প্রকৃত সংখ্যা নিরূপণে তারা হিমশিম খাচ্ছে, কারণ হামলার শিকার বেশির ভাগ জাহাজ সংস্থাটিকে ঘটনার তথ্য দিতে রাজি হচ্ছে না। ১৬ অক্টোবর প্রকাশিত সাপ্তাহিক প্রতিবেদনে সংস্থাটি জানায়, সর্বশেষ প্রতিবেদনকালে ১২টি হামলার খবর মিলেছে। এর মধ্যে ১০টি হরমুজ প্রণালিতে, একটি উপসাগরে এবং একটি ওমান উপসাগরে ঘটেছে। হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচল এখনও যুদ্ধের আগের তুলনায় প্রায় ৭০ শতাংশ কম।
তৃতীয় খবর ইতালির আদালতপাড়ার। গাজাগামী সংহতি নৌবহরের আটক অ্যাক্টিভিস্টদের সঙ্গে আচরণের অভিযোগে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ এবং আরও ১২ জন শীর্ষ সামরিক, পুলিশ ও কারা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করেছেন ইতালির প্রসিকিউটররা। এত দিন এই তদন্ত মূলত চরম ডানপন্থী জাতীয় নিরাপত্তামন্ত্রী ইতামার বেন-গভিরকে ঘিরে ছিল। শুক্রবার রোমের প্রসিকিউটর অফিস জানায়, ২০২৫ ও ২০২৬ সালে গাজার দিকে যাওয়া অ্যাক্টিভিস্টদের ছোট নৌবহর ইসরায়েলি বাহিনী আটকানোর সময় নির্যাতন, অপহরণ, শারীরিক আঘাত, ডাকাতি ও ক্ষয়ক্ষতির সন্দেহে মামলাটি হয়েছে।
চতুর্থ খবর ভারতের রাজধানী দিল্লির। কনট প্লেসে ‘লেহরা দো তিরঙ্গা’ বিক্ষোভ মিছিলের আগে আটক ককরোচ জনতা পার্টির (সিজেপি) প্রতিষ্ঠাতা অভিজিৎ দিপকেকে প্রতিরোধমূলক গ্রেফতার দেখিয়েছে দিল্লি পুলিশ। শান্তিভঙ্গের আশঙ্কায় ভারতীয় নাগরিক সুরক্ষা সংহিতার (বিএনএসএস) ১২৬ ও ১৭০ ধারায় ব্যবস্থা নেওয়ার পর তাঁকে গ্রেফতার করা হয়। শনিবার দিনের শেষ দিকে তাঁকে বিশেষ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট (এসইএম) আদালতে হাজির করার কথা। অন্যদিকে অল ইন্ডিয়া স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশনের প্রধান নেহা বোরাকে শনিবার ভোরে ছেড়ে দেওয়া হয়। শুক্রবার তাঁদের প্রতিরোধমূলক হেফাজতে নেওয়া হয়েছিল। দিল্লি পুলিশ আইনের ৬৫ ধারায় আটকসংক্রান্ত আনুষ্ঠানিকতা শেষে বোরা ছাড়া পান।
বিজ্ঞাপন
পঞ্চম খবর বাংলাদেশের হাম পরিস্থিতি নিয়ে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের ৯ অক্টোবর পর্যন্ত দেশে ২ লাখ ২ হাজার সন্দেহভাজন হামের রোগী শনাক্ত হয়েছে, যার মধ্যে পরীক্ষাগারে ২২ হাজার রোগীর হাম নিশ্চিত হয়েছে। এ বছর বিশ্বের অন্য যেকোনও দেশের তুলনায় বাংলাদেশে সন্দেহভাজন রোগীর সংখ্যা বেশি। সংস্থাটি জানিয়েছে, এ রোগে এ পর্যন্ত ১ হাজার ১৪৭ জনের মৃত্যু হয়েছে, যাদের ৯৪ শতাংশ পাঁচ বছরের কম বয়সী শিশু। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, টিকাদানের হার কমলে এই রোগের প্রাদুর্ভাব কতটা ভয়াবহ হতে পারে, বাংলাদেশের পরিস্থিতি তারই সতর্কবার্তা।
ষষ্ঠ খবর ওয়াশিংটনের। রাশিয়ার ওপর নতুন করে আরোপের কথা থাকা যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা ও শুল্ক কার্যকর হওয়ার কয়েক দিন আগেই স্থগিত করেছেন ট্রাম্প। এর আওতায় রয়েছে রাশিয়ার পণ্যের ওপর শুল্ক এবং দেশটি থেকে তেল ও গ্যাস কেনা দেশগুলোর বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা। গত মাসে স্বাক্ষরিত একটি আইনের অধীনে এসব পদক্ষেপের কথা ছিল। শুক্রবার হোয়াইট হাউসের নির্বাহী আদেশে ট্রাম্প জানান, স্থগিতের সিদ্ধান্ত যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় স্বার্থে নেওয়া হয়েছে। ২০২২ সালে ইউক্রেনে আক্রমণ শুরুর পর রাশিয়ার ওপর চাপ বাড়াতে আইনটি করা হয়েছিল। সাম্প্রতিক সময়ে রাশিয়ার প্রতি ট্রাম্পের মনোভাব তুলনামূলকভাবে নমনীয় হয়েছে। অন্যদিকে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির প্রকাশ্যে সমালোচনা করেছেন তিনি এবং কিয়েভের নতুন নেতৃত্ব প্রয়োজন বলেও মন্তব্য করেছেন।