প্রবীণদের সুস্থ রাখতে দূর করতে হবে একাকিত্ব
প্রবীণ দিবস উপলক্ষে গুণীজন সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে বক্তারা প্রবীণদের অভিজ্ঞতাকে সমাজের সম্পদ হিসেবে অভিহিত করেছেন
ঢাকা জেলা প্রতিনিধি · ঢাকা
প্রকাশ:
প্রবীণদের সুস্থ ও ভালো রাখতে হলে তাঁদের একাকিত্ব দূর করা অপরিহার্য। শনিবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বাংলাদেশ সিনিয়র সিটিজেনস ওয়েলফেয়ার সোসাইটি আয়োজিত গুণীজন সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে এমনটাই উঠে এসেছে। আয়োজকদের মতে, প্রবীণদের ভালো রাখতে পরিবারের ভালোবাসা ও সান্নিধ্যের পাশাপাশি তাঁদের অভিজ্ঞতাকে সামাজিক কর্মকাণ্ডে কাজে লাগানোর সুযোগ তৈরি করতে হবে।
বিজ্ঞাপন
অনুষ্ঠানে জাতীয় অধ্যাপক ও বাংলাদেশ ডায়াবেটিক সমিতির সভাপতি চিকিৎসক এ কে আজাদ খান, সাবেক অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা ও অর্থনীতিবিদ সালেহউদ্দিন আহমেদ এবং কৃষিবিজ্ঞানী জহুরুল করিমকে সম্মাননা প্রদান করা হয়। বক্তারা তরুণ ও প্রবীণ প্রজন্মের মধ্যে নিয়মিত যোগাযোগ ও অভিজ্ঞতার আদান-প্রদান বাড়ানোর ওপর জোর দেন।
চিকিৎসক এ কে আজাদ খান বলেন, “বাংলাদেশে প্রবীণ মানুষের সংখ্যা বাড়ছে। তাঁদের অবহেলা করার সুযোগ নেই। দীর্ঘ জীবনের অভিজ্ঞতা ও দক্ষতা সমাজের সম্পদ। এই অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে প্রবীণদের বিভিন্ন সামাজিক কর্মকাণ্ডে যুক্ত করতে হবে। তাঁদের ভালো থাকার জন্য শুধু অর্থসম্পদ যথেষ্ট নয়। প্রয়োজন পরিবারের ভালোবাসা, সন্তানদের সান্নিধ্য ও মানসিক সমর্থন।”
অনুষ্ঠানের সভাপতি ও সোসাইটির চেয়ারম্যান হোসেন জিল্লুর রহমান বলেন, প্রবীণদের করুণার পাত্র হিসেবে না দেখে ভালোবাসা ও সম্মানের সঙ্গে দেখতে হবে। তিনি প্রবীণবান্ধব, নারী ও শিশুবান্ধব সমাজ গড়ার আহ্বান জানান। সাবেক অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা ও বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর সালেহউদ্দিন আহমেদ মন্তব্য করেন, “প্রবীণদের ভালো থাকার জন্য শুধু অর্থসম্পদ যথেষ্ট নয়। অনেকের অর্থ ও সম্পদ থাকলেও তাঁরা একাকিত্বে ভোগেন। তাঁদের প্রয়োজন পরিবারের ভালোবাসা ও সন্তানের সান্নিধ্য।” তিনি দেশে বিশেষায়িত জেরিয়াট্রিক সেবার প্রয়োজনীয়তার কথাও উল্লেখ করেন।
কৃষিবিজ্ঞানী জহুরুল করিম বলেন, “জীবনের বড় একটি সময় কৃষির সঙ্গে জড়িত ছিলাম।” তিনি প্রবীণদের জন্য নিরাপদ আশ্রয় ও চিকিৎসার অপ্রতুলতার কথা তুলে ধরে সোসাইটির কার্যক্রম গ্রামে ছড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান জানান। বাংলাদেশ লায়ন্স ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান এ কে এম রেজাউল হক অনুষ্ঠানটি তত্ত্বাবধান করেন এবং প্রবীণদের কল্যাণে সম্মিলিতভাবে কাজ করার আহ্বান জানান।