ইসরায়েলি হামলায় গাজায় একদিনে ৫৪ ফিলিস্তিনি নিহত, মোট নিহতের সংখ্যা ৫২ হাজার ৬০০ ছাড়ালো
গাজা, ৭ মে: ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলি হামলায় একদিনে কমপক্ষে আরও ৫৪ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন এবং বহুজন আহত হয়েছেন। গাজার নিহতের মোট সংখ্যা ৫২ হাজার ৬০০ ছাড়িয়ে গেছে, জানিয়েছে আনাদোলু বার্তা সংস্থা।
বুধবার (৭ মে) এক প্রতিবেদনে আনাদোলু জানায়, গাজার আল-তুফাহ এলাকায় একটি আশ্রয়কেন্দ্রে ইসরায়েলি গোলাবর্ষণে ১৬ জন নিহত হয়েছেন। ধ্বংসস্তূপের নিচে আরও অনেক মানুষ আটকা পড়েছে বলে স্থানীয় চিকিৎসকরা জানান।
এছাড়া, মধ্য গাজার বুরেইজ শরণার্থী শিবিরের একটি স্কুলে ইসরায়েলি হামলায় ৩৩ জন নিহত এবং ৭৩ জন আহত হন।
গাজার সরকারি মিডিয়া অফিস জানিয়েছে, ২০২৩ সালের অক্টোবরে ইসরায়েলি হামলা শুরু হওয়ার পর থেকে ২৩৪টি আশ্রয়কেন্দ্র এবং বাস্তুচ্যুতি কেন্দ্র হামলার লক্ষ্য হয়েছে।
আরেকটি মেডিকেল সূত্র জানায়, গাজা শহরের আল-ওয়াহদা স্ট্রিটে একটি জনাকীর্ণ বাজারে হামলায় কমপক্ষে ২২ জন নিহত হয়েছেন। আহতদের মধ্যে অনেক শিশু এবং একজন সাংবাদিকও রয়েছেন।
এছাড়া, দক্ষিণাঞ্চলীয় খান ইউনিস শহরে একটি বাড়িতে বিমান হামলায় এক শিশুসহ আটজন নিহত হয়েছেন এবং বানি সুহাইলা শহরে একটি গুলিবর্ষণে একটি দম্পতি নিহত হয়েছেন।
মধ্য গাজার মুনাসিরা শরণার্থী শিবিরে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী এক শিশুসহ তিনজনকে হত্যা করেছে। উত্তর গাজার জাবালিয়া শরণার্থী শিবিরে বিমান হামলায় আরও তিনজন নিহত এবং বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন।
ফিলিস্তিনের নুসেইরাত শরণার্থী শিবিরে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী বাড়িঘর ধ্বংস করেছে।
এদিকে, জাতীয় অপরাধ আদালত ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্ট এর বিরুদ্ধে গাজায় মানবতাবিরোধী অপরাধ এবং যুদ্ধাপরাধের জন্য গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে।
গাজার এই সংঘাত চলছে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে এবং ইসরায়েল এখন গণহত্যা ও যুদ্ধাপরাধের মামলার মুখোমুখি।