ফিনিশিংয়ে ধার ফেরাতে মোরছালিনকে দলে নিতে চায় বাংলাদেশ
গোলের সমস্যা কাটাতে শেখ মোরছালিনকে ফেরানোর পরিকল্পনা কোচ টমাস ডুলির
খেলা ডেস্ক · ঢাকা
প্রকাশ:
ভুটানের বিপক্ষে একের পর এক আক্রমণ করেও মাত্র একটি গোল পাওয়ায় দলের ফিনিশিং নিয়ে চিন্তিত বাংলাদেশ। ১১ নভেম্বর শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দ্বিতীয় ম্যাচের আগে এই সমস্যা কাটিয়ে উঠতে অনুশীলনে বাড়তি মনোযোগ দিচ্ছেন কোচ টমাস ডুলি। গতকাল ঘণ্টা দুয়েকের অনুশীলনের বড় একটি সময় জুড়ে চলেছে গোলের মহড়া। এছাড়া শ্রীলঙ্কা দলের লম্বা গড়নের ফরোয়ার্ডদের সামলানোর কৌশলও ঝালিয়ে নিয়েছে বাংলাদেশ, যেখানে বিশ্বনাথ ঘোষকে আবারও ‘নম্বর নাইন’ পজিশনে খেলানোর পরিকল্পনা রয়েছে কোচের। আগামীকাল ফারহান আলী ও হামজা চৌধুরীর দলে যোগ দেওয়ার সম্ভাবনাও নতুন পরিকল্পনায় প্রভাব ফেলছে।
বিজ্ঞাপন
ফিনিশিংয়ের সমস্যা নিয়ে কোচ টমাস ডুলি বলেন, ‘গোল নিয়ে আমাদের প্রতি ম্যাচেই ভাবতে হয়। ভুটানের সঙ্গে এত এত আক্রমণ, তবু গোল মাত্র একটি! আমি খেলোয়াড়দের দোষ দিতে চাই না। তবে একজন পরীক্ষিত স্ট্রাইকার থাকলে এ রকম হতো না। যাকেই ওই পজিশনে দিচ্ছি, ব্যর্থ হচ্ছে। দ্রুত এর সমাধান দরকার।’ গোলের সংকট দূর করতে শেখ মোরছালিনকে ফেরানোর চিন্তা করছে দল। পুরোপুরি ছন্দে না থাকলেও মাঠে ফেরার ব্যাপারে আত্মবিশ্বাসী এই ফরোয়ার্ড বলেন, ‘এখন আমি পুরোপুরি সুস্থ। দলে সুযোগ পেলে ভালো কিছু করতে পারব।’
ভুটানের বিপক্ষে সুযোগ হাতছাড়া হওয়া নিয়ে মোরছালিন মন্তব্য করেন, ‘বেশি গোল না হওয়ায় একদিক থেকে ভালোই হয়েছে। বেশি গোল দিয়ে ফেললে অতি আত্মবিশ্বাস কাজ করতে পারে। এখন আর সে সুযোগ নেই। সবাই গোলের জন্য ক্ষুধার্ত।’ শ্রীলঙ্কাকে শক্তিশালী প্রতিপক্ষ উল্লেখ করে তিনি জানান, তাদের হালকাভাবে নেওয়ার সুযোগ নেই। এদিকে ভুটান ম্যাচের আগে চোট পাওয়া তপু বর্মণ অনুশীলনে ফিরলেও এখনো পুরোপুরি ফিট নন, তবে টিম ম্যানেজমেন্ট পরের ম্যাচে তাঁকে দলে চায়।
বর্তমানে ‘এ’ গ্রুপে তিন পয়েন্ট নিয়ে ভালো অবস্থানে আছে বাংলাদেশ। আজ জাতীয় স্টেডিয়ামে বেলা সাড়ে ৩টায় মালদ্বীপ ও পাকিস্তানের মধ্যকার ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া রাত ৮টায় শ্রীলঙ্কা ও ভুটান মুখোমুখি হবে, যার ফলের দিকে নজর থাকবে বাংলাদেশের। শ্রীলঙ্কা জিতলে কিংবা ম্যাচ ড্র হলে সেমিফাইনাল নিশ্চিত হবে বাংলাদেশের, আর ভুটান জিতলে ১১ নভেম্বর শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে বাংলাদেশের ম্যাচটি সেমিফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে পরিণত হবে।