শিক্ষার্থীদের দাবির মুখে সমাবর্তন ফি কমাল জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়
স্নাতক পর্যায়ের ফি ৪ হাজার এবং স্নাতকোত্তর পর্যায়ের ফি ৪ হাজার ৫০০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে
ঢাকা জেলা প্রতিনিধি · ঢাকা
প্রকাশ:
শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মুখে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বিতীয় সমাবর্তনের ফি ১ হাজার ৫০০ টাকা কমিয়ে ৪ হাজার টাকা নির্ধারণ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। বুধবার বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক মো. শেখ গিয়াস উদ্দিন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই নতুন ফি কাঠামো ঘোষণা করা হয়েছে।
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, স্নাতক (সম্মান) পর্যায়ের ডিগ্রিধারীদের সমাবর্তন ফি ৪ হাজার টাকা এবং স্নাতকোত্তর ডিগ্রিধারীদের সনদ ফিসহ মোট ৪ হাজার ৫০০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে প্রফেশনাল ও সান্ধ্যকালীন কোর্সের সনদধারীদের ফি আগের মতোই অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে।
অধ্যাপক মো. শেখ গিয়াস উদ্দিন জানান, ‘শিক্ষার্থীদের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আমরা ফি কমিয়েছি। উপাচার্যের সভাকক্ষে ছাত্র প্রতিনিধিদের সঙ্গে আজ মিটিংয়ে এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।’
এর আগে সমাবর্তন ফি কমানোর দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন রাজনৈতিক সংগঠন ও কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (জকসু) সরব হয়ে ওঠে। জকসুর নেতাদের অভিযোগ ছিল, ফি নির্ধারণের প্রক্রিয়ায় শিক্ষার্থী প্রতিনিধিদের রাখা হয়নি। পরবর্তীতে প্রশাসনের সঙ্গে আলোচনার পর ফি কমানোর এই আশ্বাস দেওয়া হয়।
আগামী ৩০ জানুয়ারি জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বিতীয় সমাবর্তন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। এর আগের প্রথম সমাবর্তনে স্নাতক (সম্মান) পর্যায়ের জন্য ৫ হাজার টাকা ও সনদ ফি ৫০০ টাকা এবং স্নাতকোত্তর পর্যায়ে ৬ হাজার টাকা ও সনদ ফি ৫০০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল।