খায়েরুজ্জামান মজুমদারকে আরেক বছরের জন্য অর্থসচিব নিযুক্ত
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপনে অবসরোত্তর ছুটি ও সুবিধা স্থগিত
ঢাকা জেলা প্রতিনিধি · ঢাকা
প্রকাশ:
সরকার আজ সোমবার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে প্রজ্ঞাপন জারি করে মো. খায়েরুজ্জামান মজুমদারকে আরেক বছরের জন্য চুক্তিভিত্তিক অর্থসচিব নিযুক্ত করেছে। তিনি ২০২৩ সালের ২৩ আগস্ট থেকে অর্থসচিবের দায়িত্ব পালন করছেন।
বিজ্ঞাপন
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, যোগদানের তারিখ থেকে এক বছরের জন্য অবসরোত্তর ছুটি ও অন্যান্য সুবিধা স্থগিত রেখে তাকে নিয়োগ করা হয়েছে। নিয়োগের শর্তে উল্লেখ আছে, তিনি অন্য কোনো পেশা, ব্যবসা অথবা সরকারি, আধা-সরকারি ও বেসরকারি সংস্থার সঙ্গে কর্মসংযোগ ছেড়ে দিতে হবে।
এর আগে অর্থসচিবের পদ থেকে ফাতিমা ইয়াসমিন এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিয়োগ পেয়ে আগস্ট ২০২৩-এ পদত্যাগ করেন। খায়েরুজ্জামান মজুমদার তখন জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের সচিব ছিলেন।
মজুমদার অতিরিক্ত সচিব হিসেবে অর্থ বিভাগের সামষ্টিক অর্থনীতি অনুবিভাগে কাজ করেছেন এবং ১৯৯৩ সালে ১১তম বিসিএসের প্রশাসন ক্যাডার থেকে কর্মজীবন শুরু করেন। তিনি বিসিএস (শুল্ক ও আবগারি) হিসেবে এনবিআরের বিভিন্ন পদে দায়িত্ব পালন করেছেন এবং আওয়ামী লীগ, অন্তর্বর্তী সরকার ও বিএনপি সরকার—তিন আমলেই অর্থসচিবের দায়িত্ব পালন করেছেন।
তিনি যুক্তরাজ্যের এসেক্স বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সরকার (রাজনৈতিক অর্থনীতি) বিষয়ে পিএইচডি, কানাডার ম্যাকগিল বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এমএ এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বিএসএস (সম্মান) ও এমএসএস (প্রথম শ্রেণিতে দ্বিতীয় স্থান) ডিগ্রি অর্জন করেছেন।
বিজ্ঞাপন
মুঠোফোনে প্রথম আলোকে বলছেন, “আগামীকাল মঙ্গলবার তিনি নতুন করে অর্থসচিব হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করবেন।” আজকের শেষ কর্মদিবস হিসেবে কাজ শেষ করেছেন।